Auktionsarchiv: Los-Nr. 698

Jiang Yujian

China III
09.12.2020
Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.772 $ - 2.363 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 698

Jiang Yujian

China III
09.12.2020
Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.772 $ - 2.363 $
Zuschlagspreis:

CHINA, datiert 1855 und 1884
je 30 x 43 cm R.
Insgesamt 10 Blätter, dazu 1 Blatt mit Beischrift von Tang Jingseng. Tusche auf Papier, unter Glas gerahmt. Vier Bilder mit nur je einem Siegel juting shuhua ohne Sign. Vier Bilder mit Sign.: 1, ni banqiao jianyong qingteng huafa (im Stil von Zheng Banqiao und Xu Wei) mit Siegel juting shuhua; 2, fang banqiao huafa (im Stil von Zheng Banqiao) mit Siegel juting shuhua; 3, xianfeng wunian zhengyue yu guo jijun xiaozhu qingxi heshang chu cice suo hua yi lan congcong cao cheng shu ye liao yi sai ze yun er yujian shi (Beschrieben von Yujian. Ich habe einen kurzen Aufenthalt im chin. 1. Monat des 5. Jahres der Xianfeng Periode [1855] in Jijun. Der Mönch Qingxi gibt mir das Album und bittet um mein Malen darauf. Ich sitze neben dem Geländer und male kritzlig einige Bilder, um diese Aufgabe zu erledigen) mit zwei Siegel chen yujian und jiang shi juting, noch ein Sammlersiegel ceng zai wujin xiaobanyuan tang shi; 4, juting you shi (wieder beschrieben von Juting) mit zwei Siegel chen yujian und jiang shi juting. - Die Beischrift auf Papier mit Goldflecke sign. jiashen chongyang hou sanri ji yu haishang loujuanyu ci jingseng (jingseng in 3 Tage nach dem 9. Tag des chin. 9. Monat im jiashen Jahr [1884 oder 1944] in Studio loujuanyu in Shanghai) mit Siegel tang jingseng yin.
Provenienz: Ehemals aus einer alten europäischen Privatsammlung, vor 1990 gesammelt, dann Privatbesitz Frankfurt

Auktionsarchiv: Los-Nr. 698
09.12.2020
Nagel Auktionen GmbH
Neckarstr. 189-191
70190 Stuttgart
contact@auction.de
+49 (0)711 649690
+49 (0)711 64969696

CHINA, datiert 1855 und 1884
je 30 x 43 cm R.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 698
09.12.2020
Nagel Auktionen GmbH
Neckarstr. 189-191
70190 Stuttgart
contact@auction.de
+49 (0)711 649690
+49 (0)711 64969696