CHINA, 20.Jh.
40,5 x 36 cm
Szene der Pekingoper. Hängerolle, Tusche und Farben auf Papier. Aufschrift des Künstlers mit Signatur: "Han Yu." Ein Siegel des Künstlers: "Siegel der Malerei des Han Yu" (Han Yu hua yin).
Provenienz: Berliner Privatsammlung, erworben bei Lempertz KÖln, 10.12.2010, Lot 60 - Han Yus Bilder von Schauspielern enstanden in den frühen 1970'er-Jahren, als er auch nach den Unruhen der Kulturrevolution im Kulturamt der Provinz Hebei tätig war. Er führte ein zurückgeogenes Leben in einem Dorf bei Shijiazhuan und schuf diese Aquarelle in Erinnerung an glückliche Tage - Minim. Altersspuren
CHINA, 20.Jh.
40,5 x 36 cm