Auktionsarchiv: Los-Nr. 700

Weng Luo (1790-1842)

China III
09.12.2020
Schätzpreis
900 € - 1.200 €
ca. 1.063 $ - 1.417 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 700

Weng Luo (1790-1842)

China III
09.12.2020
Schätzpreis
900 € - 1.200 €
ca. 1.063 $ - 1.417 $
Zuschlagspreis:

CHINA, 19.Jh.
je 20 x 28 cm
Neun Albumblätter. Tusche und Farbe auf Seide, unter Glas gerahmt. 1, sign. xiaopenghai waishi luo (Luo alias xiaopenghai waishi) mit Siegel muzhong; 2, sign. weng luo mit Siegel muzhong; 3, sign. qingjiang shizhe muzhongshi bing shu (beschrieben von Muzhong alias qingjiang shizhe) mit Siegel xiaohai; 4, Gedicht sign. weng luo mit Siegel weng und luo; 5, sign. xilin nantianweng xiaopin weng luo (gemalt von Weng Luo in Stil von Yun Nantian) mit Siegel weng luo zhi yin; 6, fang xujia yeyi yi weng luo (gemalt von Weng Luo in Stil von Xu Xi) mit Siegel weng luo; 7, sign. xiaohai mit Siegel xiaohai; 8, Gedicht sign. xiaohai mit Siegel muzhong; 9, sign. fang nantian biyi weng luo (gemalt von Weng Luo in Stil von Yun Nantian) mit Siegel xiaopenghai.
Provenienz: Ehemals aus einer alten europäischen Privatsammlung, vor 1990 gesammelt, dann Privatbesitz Frankfurt - Weng Luo (1790-1842) mit Beinamen Muzhong alias xiaohai aus Wujiang, war der Sohn von Weng Guangping (1760-1842), bekannt für seine Darstellungen von Vögeln und Insekten

Auktionsarchiv: Los-Nr. 700
09.12.2020
Nagel Auktionen GmbH
Neckarstr. 189-191
70190 Stuttgart
contact@auction.de
+49 (0)711 649690
+49 (0)711 64969696

CHINA, 19.Jh.
je 20 x 28 cm

Auktionsarchiv: Los-Nr. 700
09.12.2020
Nagel Auktionen GmbH
Neckarstr. 189-191
70190 Stuttgart
contact@auction.de
+49 (0)711 649690
+49 (0)711 64969696