China, 17. Jh.
D. 27,8/33 cm
Porzellan, feine, unterglasurblaue Malerei. Im Spiegel auf stilisierten Wolkenbändern 5 Asterblüten, davon strahlenartig ausgehend weitere 16 Astern auf der Ober- und der Unterseite der Fahne. Blaumarke am Boden: Blume im Doppelkreis. Chips, Haarrisse. Dazu englische Steinzeugnachbildung, Stoke-on-Trent. Ende 19. Jh.
Vgl. Krahl/Ayers, Mus.-Kat. Topkapi, Nr. 2208.
China, 17. Jh.
D. 27,8/33 cm