Chillida, Eduardo. - Derrière le Miroir. No. 242. Edition de tête. 2 Bl., 25 S., 3 Bl. Mit zahlreichen Farbabbildungen, 2 Original-Prägedrucken und 3 Blatt mit Entwürfen auf Transparentpapier. 38 x 28 cm. Farbig illustrierter OKartonumschlag in festem Pappdeckel mit RTitel und mit weißem OPappschuber (dieser minimal angestaubt) mit montiertem TSchild. Paris, Maeght, 1980. Eines von 150 Exemplaren der Edition de tête "consacré à Chillida ... numérotés et signés par l'artiste", mit Signatur in Bleistift. Die Ausgabe Nr. 242 erschien 1980 als letzte Derrière le miroir-Ausgabe des Künstlers und wurde mit zwei aufwändigen Prägedrucken nach Originalentwürfen Chillidas sowie mehreren Konstruktionszeichnungen auf Transparentpapier ausgestattet. – Tadellos sauber.