CHIAVE DA CIAMBELLANO In bronzo dorato. Medaglione con aquila imperiale austriaca sotto corona, caricata con monogramma "FII" su un lato sotto a due corone e "MT" sull'altro lato sempre sotto a due corone. Il pettine con punzone a stella. Forti segni d'uso e del tempo. Rara. Austria, primo quarto del XIX Sec. altezza 18.7 cm. Condizioni: mediocri Current bid: 300 € Prima dell’asta sarà offerta l’opportunità di visionare tutti I lotti presentati all’incanto, durante l’esposizione il direttore e lo staff della casa d’aste saranno a disposizione per qualsiasi informazione o chiarimento; sarà quindi possibile esaminare l’autenticità, l’attribuzione, la provenienza, lo stato di conservazione, il tipo e la qualità dei pezzi presentati ed eventualmente suggerire correzioni a possibili inesattezze inserite in catalogo. Accingendosi a partecipare alla vendita, coloro interessati all’acquisto di un lotto si impegnano quindi ad analizzarlo con accuratezza, se ritenuto opportuno anche con l’ausilio di un esperto esterno, per verificarne le caratteristiche menzionate. Una volta aggiudicato, non è ammessa alcuna contestazione al riguardo; né il venditore né la Czerny’s International Auction House potranno essere considerati responsabili per errori o omissioni presenti in catalogo.