Chez Victor Hugo Par un passant. Paris, Cadart et Luquet, Éditeurs, 1864. In-8°, demi-maroquin vert à coins, dos à nerfs, non rogné, couverture conservée (V. Champs). Douze eaux-fortes par Maxime LALANNE gravées sur acier et appliquées sur chine. Double encadrement ornant chaque page. Ex. sur vélin comprenant un second état des gravures avant la lettre