Chez Victor Hugo par un passant. Paris, Cadart, 1864; in-8 demi-veau bleu dos passé, tête dorée. Livre d'hommage à l'univers familier de Victor Hugo en exil, par son propre fils. La plaquette est ornée de 12 eaux-fortes de Maxime Lalanne tirées sur Chine appliqué, dont un portrait de Victor Hugo dans son jardin.- Rousseurs au texte, sur papier vélin fort. Exemplaire de Madame Bouclier, mais sans marque de provenance.