Auktionsarchiv: Los-Nr. 157

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 157

Schätzpreis
Zuschlagspreis:

CHEVRILLON (André). Un Crépuscule d'Islam. Paris, chez l'Artiste, 1930. In-4, en feuilles, couverture, chemise et étui de l'éditeur. Édition illustrée de 36 eaux-fortes originales, dont 16 hors-texte, par Alméry Lobel-Riche. Tirage à 325 exemplaires, celui-ci un des 150 sur vélin d'Arches, contenant deux états, dont un avec toutes les remarques. On joint : MARGERIT (Robert). Lobel Riche. Paris, Le Livre de Plantin, 1946. In-4, en feuilles, couverture, étui. Édition illustrée d'un frontispice et de 89 planches hors texte. Tirage à 515 exemplaires, celui-ci le n°1 signé par l'artiste, contenant une suite. Exemplaire enrichi d'un envoi autographe signé, d'une épreuve sur peau de vélin et d'une épreuve rehaussée à la sanguine sur papier vélin.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 157

Auktionsarchiv: Los-Nr. 157