Auktionsarchiv: Los-Nr. 22

CHEVILLARD. Recueil de 26 planches

Chosen Pieces
15.06.2015
Schätzpreis
Zuschlagspreis:
40.259 €
ca. 45.143 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 22

Chosen Pieces
15.06.2015
Schätzpreis
Zuschlagspreis:
40.259 €
ca. 45.143 $

CHEVILLARD. Recueil de 26 planches généalogiques. [Vers 1720]. In-plano, veau granité, triple filet, au centre cartouche avec le chiffre BV (Reliure de l'époque). Superbe recueil de 26 planches comprenant les armoiries de divers personnages de la société religieuse ou civile. Chaque planche, sur double page, comporte des dizaines de blasons, tous superbement mis en couleurs À l'Époque avec une prÉcision et un soin qui en font de vÉritables objets de dÉcoration. Les planches représentent : - Chronologie des papes de saint Pierre à Léon XI. - Papes et cardinaux françois de Gerbert, archevesque de Reims jusqu'à François de Mailly. - Sacré collège des cardinaux, comme il était le premier jour de l'an 1721. - La France chrétienne divisée en archevêchés. - Grands maîtres de Malte. - Grands sénéchaux et connétables de France depuis Geoffroy Ier comte d'Anjou (987). - Maréchaux de France depuis Philippe-Auguste jusqu'à Vauban (2 planches). - Grands amiraux et généraux des galères depuis Florent de Varenes jusqu'au marquis de Coëtlogon : très belle planche entourée de la représentation des pavillons de marine. - Chronologie des ducs, pairs de France, princes, archevêques, évêques, etc. (11 cartes) : les armoiries sont classées par région (Bourgogne, Normandie, Guyenne, etc.). - Noms, qualités, armes et blasons de tous les chevaliers, commandeurs et officiers du Saint-Esprit : 5 planches divisées en 47 chapitres, le dernier tenu à Versailles le 2 décembre 1712 ; la seconde planche est ornée de grandes armoiries d'Henri IV, entourées de deux grands portraits en pied, l'un du roi Henri III, l'autre de Louis de Gonzague duc de Nevers ; une sixième comportant les chapitres 48 à 50 n'est pas enluminée. Reliure très épidermée et usagée.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 22
15.06.2015
Auction Art
9, rue de Duras
contact@auctionartparis.com
+ 33 (0)1 40060608
+ 33(0)1 42661492

Auktionsarchiv: Los-Nr. 22
15.06.2015
Auction Art
9, rue de Duras
contact@auctionartparis.com
+ 33 (0)1 40060608
+ 33(0)1 42661492