Auktionsarchiv: Los-Nr. 27

CHEVILLARD François. Les portraits

Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 210 $ - 315 $
Zuschlagspreis:
125 €
ca. 131 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 27

Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 210 $ - 315 $
Zuschlagspreis:
125 €
ca. 131 $

CHEVILLARD François. Les portraits parlans ou Tableaux animés. Orléans, Gilles Hotot, 1641 ; in-12, veau tacheté du XVIIIe siècle, dos lisse très orné de motifs dorés, pièce rouge. Édition originale. Vers inspirés par des épisodes bibliques et portraits en vers de personnages divers, d'ecclésiastiques, mais aussi du menuisier-poète Adam Billaut. Date de 1641 modifiée à la plume en 1646. Jolie reliure. Provenance : Bibliothèque de Jean-Claude Carrière

Auktionsarchiv: Los-Nr. 27
24.06.2022
AUDAP & Associés
25, boulevard de la Tour-Maubourg
75007 Paris
info@audap-associes.com
+33 (0)1 83 750 500
+33 (0)1 83 750 501

Auktionsarchiv: Los-Nr. 27
24.06.2022
AUDAP & Associés
75007 Paris
info@audap-associes.com
+33 (0)1 83 750 500
+33 (0)1 83 750 501