Auktionspreisarchiv

Auktion: Collection du Docteur Lisfranc - la main
wurde versteigert am: 20. März 2017
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

CHEVET TRIPARTITE, l'appui-tête en forme

Archiv
Schätzpreis: 12.000 € - 15.000 €
ca. 12.821 $ - 16.027 $
Zuschlagspreis:  15.240 €
ca. 16.283 $
Los-Nr. 91, Aufrufe: 17

CHEVET TRIPARTITE, l'appui-tête en forme du signe hiéroglyphique de l'horizon, sculpté en dessous de deux mains aux doigts effilés. Bois. Égypte, Ancien Empire, ca. VIe dynastie. H. 20 cm (Petits éclats) Provenance: Acquis galerie Serres, Paris. Parallèlement à son utilisation quotidienne, le chevet, dès l'Ancien Empire fait partie du trousseau funéraire. Confectionné dans différents matériaux (bois, albâtre, faïence, ivoire...), il est parfois orné d'images et de textes propitiatoires. Les livres funéraires assimilent le chevet à l'horizon, la tête soulevée et couchée sur le côté étant semblable au soleil s'élevant au-dessus de l'horizon vallonné. Son rôle magique de protecteur de la tête du défunt est souvent évoqué (Textes des Sarcophages puis plus tard chapitre 166 du Livre des Morts). À la Basse Époque, de petites amulettes épousant la forme d'un chevet mettent en évidence le rôle apotropaïque et régénérateur de celui-ci

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Binoche et Giquell
Titel: Collection du Docteur Lisfranc - la main
Auktionsdatum: 20.03.2017
Adresse: Binoche et Giquell
5 rue La Boétie
[email protected] · +33 (0)1 47427801 · +33 (0)1 47428755