CHEVET ET TÊTE DE LIT DE STYLE LOUIS XVI Le chevet en bois laqué blanc, pistache et olive, mouluré et sculpté, ouvrant par un tiroir et un vantail simulant deux tiroirs, les pieds fuselés et cannelés, dessus de marbre rose ; état d'usage 81 x 50 x 38 cm (31,89 x 19,68 x 14,96 in.) La tête de lit en bois doré, mouluré et sculpté d'une frise de fleurs stylisées, les montants cannelés et rudentés surmontés d'une pomme de pin, garniture de tissu rayé crème et champagne ; état d'usage Hauteur : 140 Largeur : 120 Profondeur : 8 cm Commentaire : A Louis XVI style bedside table and headboard