Auktionsarchiv: Los-Nr. 27

CHEVALIER & COMPAGNIE Fin du XVIIIe siècle

Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 3.319 $ - 4.426 $
Zuschlagspreis:
5.850 €
ca. 6.473 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 27

Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 3.319 $ - 4.426 $
Zuschlagspreis:
5.850 €
ca. 6.473 $

CHEVALIER & COMPAGNIE Fin du XVIIIe siècle Montre en or émaillée avec un entourage de demi-perles. Boîtier sur charnière avec au dos une scène émaillée polychrome représentant une " Jeune femme assise dans un jardin à l'antique près d'un amour " dans un entourage de demi-perles, la lunette cernée des même demi-perles, la bélière en or lisse. Cadran émail blanc avec chiffres arabes stylisés pour les heures et les minutes, aiguilles torsadées, minuterie chemin de fer signé " Chevalier & Compagnie ". Mouvement à coq stylisé avec échappement à verge, fusée et chaîne, disque de réglage, signé " Chevalier & Compagnie ". Accompagnée d'une châtelaine rapportée, un travail français vers le milieu du XVIIIe siècle est constituée de plusieurs attaches avec deux miniatures sur émail polychrome dans la partie centrale présente deux portraits : " Jeune femme au manteau bleu " et " Jeune femme au manteau vert " ; dans le prolongement quatre breloques constitués d'une bague, d'un médaillon émaillé sur les deux faces du portait d'un couple, renfermant des mèches de cheveux tressé, un pendentif avec au centre une pierre blanche et une micro-boîte en forme d'œuf, l'ensemble sur une décoration en relief en ors de couleur avec au sommet une couronne fermée. Diam. 51 mm (montre) Long. 117 mm (chatelaine) Poids brut. 81,41 g (montre) Poids brut. 89,45 g (chatelaine) A gold, enamel and half-pearl set watch with a châtelaine added later Provenance : Fondation Napoléon

Auktionsarchiv: Los-Nr. 27
09.12.2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 27
09.12.2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020