CHEMINEE en chêne avec panneau en plâtre moulé à rehaut d'or, représentant un personnage féminin simulant une danse « bouddhiste ». La scène est flanquée de pilastres à décor de grotesques rehaussés d'or sur fond rouge, surmontés de chapiteaux ioniques finement sculptés. Le trumeau repose sur un entablement composé d'une frise de masques sculptés représentant Bacchus, alternés de métopes en pointe de diamant. L'ensemble repose sur deux colonnes ovoïdes en applique, de style dorique, se terminant par une base attique. La composition centrale s'inspire d'une des sculptures du site d'Angkor au Cambodge datant du XIIe siècle ap. J.-C. (voir cat. n°23 p. 156 sur l'exposition Louis Delaporte et le Cambodge au Musée Guimet, 2013-2014). Cette danseuse est une Apsara ou nymphe céleste symbolisant le plaisir des sens et de l'esprit. Elle a pour rôle de divertir les Rois lors de cérémonies officielles. C'est suite à une mission d'exploration entre les années 1881-1882, que le savant Louis Delaporte 1842-1925 fera découvrir en France, les moulages des sculptures d'Angkor et dont l'un d'eux a probablement servi de source d'inspiration pour réaliser la sculpture de cette cheminée. Elle date des années 1890 et présente un style à la fois Néo-Renaissance et Art Khmer dans le goût de l'art indien. H. 275 L. 160 cm Vendue sur désignation, à charge pour l'acquéreur de la démonter et de la transporter (91330 Yerres). Expert: Georges Omouri (Tél. 06 14 73 77 13)