CHEMINÉE D'ÉPOQUE LOUIS XIII - MEUSE En pierre, à linteau monolithe à crossettes, orné d'un cartouche au motif cuir découpé dans lequel est inscrit la date 1605 et sculpté d'un blason comportant un heaume de chevalier reposant sur des jambages animés de corbeaux à décor de volutes stylisées; restaurations, reprise de teinte au linteau Cheminée : H. 202 x L. 298,5 x P. 125 cm Foyer : H. 155,5 x L. 229 cm A stone chimney piece, Louis XIII Chimney : H. 79,53 x W. 117,52 x D. 49,21 in. Hearth : H. 61,22 x W. 90,16 in.