Auktionsarchiv: Los-Nr. 829

Chemin de fer sous-marin, chantier de Sangatte. Leporello

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
250 €
ca. 267 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 829

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
250 €
ca. 267 $

Auktionsablauf: 27.04.2022 / Los 744-888 / Sitzungsbeginn 14.30 Uhr Precursor of the Eurotunnel Eisenbahn. - Association Française du chemin de fer sous-marin. Chantier de Sangatte. Leporello. Paris, Broise & Courtier, um 1883. Insgesamt 8 S., davon 2 mit farb. Lith. u. 1 Textseite. (16:20,5 cm). Or.-Hlwd. mit Deckeltitel, gebräunt, Vorderdeckel-Bezug hier und da etwas wasserfleckig. Sehr selten. - Tafelbändchen in Leporello-Bindung zur Dokumentation der bisher ausgeführten Arbeiten bei Sangatte (nahe Calais) für den geplanten Eisenbahntunnel unter dem Ärmelkanal. Die Lithographien mit je 1 Profil, Karte u. Plan, die Karte betitelt "Carte géologique entre Sagatte et Wissant, par M. M. Larousse, Poitier & de Lapparent". Der Plan dokumentiert die 1879 begonnenen Tiefbau-Arbeiten. Weitere Illustrationen mit Abbildungen der Druckluftkammer und der "Machine Beaumont" (eine der beiden für die Tunnelbohrung entwickelten Bohrmaschinen mit einer Bohrgeschwindigkeit von 400 m pro Monat) sowie 2 Ansichten waren wohl vorgesehen, wurden aber offensichtlich nicht ausgeführt. Die Arbeiten sollten nach 5 Jahren beendet sein, doch 1883, nach mehr als 3 km Tunnelbohrung, wurde das Projekt aufgrund strategischer Bedenken der britischen Admiralität und des Handelsministeriums wieder eingestellt. - Etwas gebräunt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 829
26.04.2022
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

Auktionsarchiv: Los-Nr. 829
26.04.2022
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249