Auktionsarchiv: Los-Nr. Lot 84

Chawan. Hagi-Ofen. Provinz Nagato, heute Präfektur Yamaguchi. Edo-Zeit

Asiatische Kunst
27.06.2020
Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.683 $ - 2.244 $
Zuschlagspreis:

Asiatische Kunst
27.06.2020
Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.683 $ - 2.244 $
Zuschlagspreis:

Chawan. Hagi-Ofen. Provinz Nagato, heute Präfektur Yamaguchi. Edo-Zeit Von fast halbkugeliger Form mit horizontalen Rillen innen und außen im unteren Bereich. Stark glänzende, feinmaschig craquelierte, beigefarbene Glasur mit leichtem Stich ins Rosa. Holzkasten, auf der Deckelinnenseite aufgeklebter Gutachterstreifen (kiwametsuke) beschriftet: Ko-Hagi chawan … und sign.: Kohitsu und Siegel: Kinzan; auf einer Seite des Kastens die Aufschrift Sukehachi saku ko Hagi chawan (Altes Hagi chawan, gemacht von Sukehachi), die andere Aufschrift nennt die Sammlungsnummer 158. Brokatbeutel (shifuku). D 12,5 cm

27.06.2020
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296

27.06.2020
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296