Chaussures d'enfants XIXe siècle dont une paire de petits sabots en bois et cuir clouté, une paire de bottines en piqué de coton blanc appliqué de lacets. Ainsi qu'une chaussure en velours rouge, taffetas et broderie de chenillettes argent et sequins. Patine d'usage. Bel état.