Auktionsarchiv: Los-Nr. 123

Chauncey Bradley IVES Hamden, États-Unis, 1810 - Rome, 1894 Jeune fille à la couronne de fleurs

Schätzpreis
13.000 € - 15.000 €
ca. 14.630 $ - 16.881 $
Zuschlagspreis:
16.900 €
ca. 19.019 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 123

Schätzpreis
13.000 € - 15.000 €
ca. 14.630 $ - 16.881 $
Zuschlagspreis:
16.900 €
ca. 19.019 $

Chauncey Bradley IVES Hamden, États-Unis, 1810 - Rome, 1894 Jeune fille à la couronne de fleurs Marbre blanc Signé et localisé 'C. B. IVES ROMA' sur la terrasse Hauteur : 93 cm (36,60 in.) Girl crowned with flowers, marble, signed, by C. B. Ives Commentaire : Chauncey Bradley Ives fait partie de ces artistes venus chercher l'inspiration et la gloire dans la vieille Europe à une époque où cette dernière avait encore la main sur l'initiative créatrice et de laquelle toutes les révolutions artistiques germaient. Sculpteur américain ayant appris les rudiments et les techniques attachés au travail du marbre dans son Connecticut natal, c'est bien en Europe qu'il précise son geste jusqu'à le rendre sublime. Déménageant à Florence en 1844 où il rencontre d'autres artistes américains expatriés, il s'installe à Rome à partir de 1851 et c'est au contact des meilleurs marbriers italiens qu'il affirme son talent et devient l'une des figures emblématiques du mouvement néo-classique américain. L'œuvre que nous présentons à la vente témoigne de l'exceptionnelle habileté de notre artiste dans le traitement du matériau, qui, conjuguée à la douceur sensible de la figure, nous laisse une sculpture empreinte d'une merveilleuse poésie.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 123
27.03.2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 123
27.03.2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020