Frankreich und Schweiz, um 1840
L. ca. 18 cm
750 Gelbgold und Silber vergoldet (französische Feingehaltpunze u. Juwelierpunze). Royal blaues Transluzidemail, ligiertes Monogramm. Taschenuhr: Emailzifferblatt mit römischen Ziffern, gebläute Stahlzeiger, kleine Sekunde bei der 6, Ankerwerk, Cuvette bezeichnet: Jean-Francois Bautte & Cie, Geneve, Werk-Nr. 80054. Ca. 70 g. Minimal bestoßen.
Sammlung Prof. Ingrid Stahmer, Berlin
L. ca. 18 cm