CHATEAUBRIAND (Vicomte de) - Mémoires d'Outre-Tombe - Paris ; Eugène et Victor Penaud, sans date [vers 1850] - 6 volumes In-8° - Rousseurs éparses, plus prononcées sur le papier fort des illustrations - 1ère édition illustrée de gravures sur acier contre collées sur Chine par Demoraine - Reliure de l'époque demi-basane havane à coins (légèrement frottés) - Jolis dos à nerfs ornés à froid (passés uniformément) - Pièces de titre et de tomaison maroquin brun - Têtes mouchetées de rouge - Série complète, chez le même éditeur que l'édition originale.