Auktionsarchiv: Los-Nr. 59

Schätzpreis
2.000 € - 2.500 €
ca. 2.236 $ - 2.795 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 59

Schätzpreis
2.000 € - 2.500 €
ca. 2.236 $ - 2.795 $
Zuschlagspreis:

CHATEAUBRIAND (Vicomte de). Mémoires d’outre-tombe. Paris, Eugène et Victor Penaud frères, 1849-1850. 12 volumes in-8, brochés, sous étuis-chemise (Goy & Vilaine). Édition originale. Bien complet de l’avant-propos de l’éditeur et de la liste des souscripteurs. Rare ensemble broché, avec tous les volumes aux bonnes dates et sans mention d’édition. Quelques couvertures plus foncées, avec quelques restaurations anciennes. Carteret, I, 163 « ouvrage très important, fort recherché et très littéraire » ; Vicaire, II, 290 ; En français dans le texte, 268.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 59
25.06.2019
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 59
25.06.2019
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930