Auktionsarchiv: Los-Nr. 55

CHATEAUBRIAND. LETTRES À CORDELIA DE CASTELLANE (84) + LONG POÈME

Schätzpreis
100.000 € - 150.000 €
ca. 134.185 $ - 201.278 $
Zuschlagspreis:
168.000 €
ca. 225.431 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 55

Schätzpreis
100.000 € - 150.000 €
ca. 134.185 $ - 201.278 $
Zuschlagspreis:
168.000 €
ca. 225.431 $

Chateaubriand, François-Auguste-René [83 lettres autographes à Cordélia Greffulhe, comtesse de Castellane]. Du 7 juin 1824 au 21 juillet 1826. PRECIOUS AND VERY INTERESTING CORRESPONDENCE BETWEEN CHATEAUBRIAND AND CORDELIA GREFFULHE, THE GREAT LOVE OF HIS LIFE DURING THE PERIOD WHEN HE HAD REACHED THE PEAK OF HIS BRILLIANT DIPLOMATIC CAREER. 179 pages in-4 (230 x 180 mm ou 250 x 200 mm) et 57 pages in-8 (198 x 124 mm ou 205 x 130 mm), à l’encre noire sur divers papiers vélin. Certaines signées d’un simple « C » barré, d’une croix ou, d’un « Ch » et d’une croix. Une lettre est de la main du secrétaire de Chateaubriand, Hyacinthe Pilorge. Un poème manuscrit a été calligraphié sur les 2 pages petit in-4 d’un double feuillet, joint à la lettre du 3 janvier 1826. Quelques demi-pages. Les lettres comportent en tête, à l’encre, les lieux et dates de réception de la main de la destinataire. Plusieurs lignes et certains mots ont été biffés postérieurement au crayon. La plupart des noms indiqués par une initiale ont été complétés au crayon. L’ensemble est en excellent état de conservation (la dernière lettre un peu déchirée a été renforcée), avec quelques rousseurs et salissures sans gravité. Chaque lettre est montée sur onglet et l’ensemble relié à l’époque en un volume. Cartonnage de l’époque. Bradel pleine toile verte à grain long, dos lisse orné de filets à froid, nom de l’auteur en lettres dorées. Légers frottements.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 55
27.06.2007
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 55
27.06.2007
Sotheby's
Paris