Auktionsarchiv: Los-Nr. 53

CHATEAUBRIAND. LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE SUR LA MORT DE PAULINE DE BEAUMONT

Schätzpreis
80.000 € - 100.000 €
ca. 107.348 $ - 134.185 $
Zuschlagspreis:
324.000 €
ca. 434.761 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 53

Schätzpreis
80.000 € - 100.000 €
ca. 107.348 $ - 134.185 $
Zuschlagspreis:
324.000 €
ca. 434.761 $

Chateaubriand, François-Auguste-René Lettre autographe signée De Chateaubriand à M. de La Luzerne, sur la mort de sa belle-sœur Pauline de Beaumont . Rome ce mardi 8 novembre 1803 . THE FIRST DRAFT OF CHATEAUBRIAND’S FAMOUS LETTER ABOUT THE DEATH OF HIS FORMER MISTRESS, PAULINE DE BEAUMONT WHO CAME TO ROME TO EXPIRE AT HIS SIDE, KNOWING THAT SHE WAS DYING FROM TUBERCULOSIS. THIS VERY FAMOUS LETTER SERVED AS A MODEL FOR BENJAMIN CONSTANT’S "ADOLPHE". 21 pages in-folio (317 x 207 mm.), à l’encre noire sur 11 feuillets + un feuillet vierge de papier vergé teinté bleu. 140 corrections autographes, dont de nombreux mots et passages biffés, ainsi que des ajouts en marge. Quelques notes ajoutées en marge au crayon sont de la main de Joseph Joubert. Lettre partiellement chiffrée à l’encre par Chateaubriand. Quelques rousseurs, légères salissures, minimes trous dus à l’acidité de l’encre, marques de pliage, petites restaurations au papier adhésif, sinon bon état de conservation.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 53
27.06.2007
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 53
27.06.2007
Sotheby's
Paris