Mémoires d'outre-tombe. Paris, Eugène et Victor Penaud frères, 1849-1850. 12 volumes in-8, demi-veau prune, dos lisse orné, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Édition originale de l'un des textes les plus importants de la littérature française du XIXe siècle. Plaisant exemplaire dans une élégante reliure de l'époque, bien complet de l'avertissement et de la liste des souscripteurs dans le tome I. Ex-libris manuscrit de l'époque sur les gardes: Mme Walphange Boutiron. Dos passés, restauration malhabile sur une charnière du tome XI