Auktionspreisarchiv

Auktion: Livres anciens et modernes
wurde versteigert am: 4. Juni 2014
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

CHATEAUBRIAND (François-René, vicomte de)

Archiv
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
ca. 2.718 $ - 4.077 $
Zuschlagspreis:  2.000 €
ca. 2.718 $
Los-Nr. 35, Aufrufe: 12

Mémoires d'outre-tombe. Paris, Eugène et Victor Penaud frères, 1849-1850. 12 volumes in-8, demi-veau prune, dos lisse orné, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Édition originale de l'un des textes les plus importants de la littérature française du XIXe siècle. Plaisant exemplaire dans une élégante reliure de l'époque, bien complet de l'avertissement et de la liste des souscripteurs dans le tome I. Ex-libris manuscrit de l'époque sur les gardes: Mme Walphange Boutiron. Dos passés, restauration malhabile sur une charnière du tome XI

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Binoche et Giquell
Titel: Livres anciens et modernes
Auktionsdatum: 04.06.2014
Adresse: Binoche et Giquell
5 rue La Boétie
[email protected] · +33 (0)1 47427801 · +33 (0)1 47428755