Auktionsarchiv: Los-Nr. 141

CHATEAUBRIAND, François René, vicomte de (1768-1848). Vie de Rancé . Paris: H.-L. Delloye, Garnier, s.d. (1844).

Auction 26.11.2003
26.11.2003
Schätzpreis
700 € - 1.000 €
ca. 819 $ - 1.170 $
Zuschlagspreis:
822 €
ca. 961 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 141

Auction 26.11.2003
26.11.2003
Schätzpreis
700 € - 1.000 €
ca. 819 $ - 1.170 $
Zuschlagspreis:
822 €
ca. 961 $

CHATEAUBRIAND, François René, vicomte de (1768-1848). Vie de Rancé . Paris: H.-L. Delloye, Garnier, s.d. (1844). In-8 (211 x 130 mm). (Rousseurs.) Demi-veau bleu de l'époque, dos lisse orné de motifs dorés, (dos passé et frotté avec de légers manques). éDITION ORIGINALE RARE dont plusieurs passages furent supprimés ou modifiés dans les éditions suivantes. En effet "Chateaubriand s'était laissé aller à des libertés de plume qui contrastaient avec l'esprit et le ton de ses autres oeuvres" (Vicaire). BON EXEMPLAIRE. Carteret Romantiques p.162; Vicaire II, 289-290; Clouzot 37.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 141
26.11.2003
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 141
26.11.2003
Christie's
Paris