Auktionspreisarchiv

Auktion: Auction 09.06.2006
wurde versteigert am: 9. Juni 2006
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

CHATEAUBRIAND, François René, vicomte de (1768-1848). Lettre signée "Chateaubriand", située et datée "Paris le 19 mars 1823".

Archiv
Schätzpreis: 150 € - 200 €
ca. 189 $ - 253 $
Zuschlagspreis:  90 €
ca. 113 $
Los-Nr. 66, Aufrufe: 13

CHATEAUBRIAND, François René, vicomte de (1768-1848). Lettre signée "Chateaubriand", située et datée "Paris le 19 mars 1823". Une page in-folio (312 x 202 mm) sur un double feuillet. Encre brune sur papier. (Pliures, quelques légères salissures.) Le baron de Malsbourg ayant sollicité la Légion d'honneur, Chateaubriand informe que cette demande n'a pu être "accueillie attendû que m. de Malsbourg ne reunit pas le nombre d'années de services exigées".

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Christie's
Titel: Auction 09.06.2006
Auktionsdatum: 09.06.2006
Adresse: Christie's
9 June 2006, Paris