Auktionsarchiv: Los-Nr. 66

CHATEAUBRIAND, François René, vicomte de (1768-1848). Lettre signée "Chateaubriand", située et datée "Paris le 19 mars 1823".

Auction 09.06.2006
09.06.2006
Schätzpreis
150 € - 200 €
ca. 189 $ - 253 $
Zuschlagspreis:
90 €
ca. 113 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 66

Auction 09.06.2006
09.06.2006
Schätzpreis
150 € - 200 €
ca. 189 $ - 253 $
Zuschlagspreis:
90 €
ca. 113 $

CHATEAUBRIAND, François René, vicomte de (1768-1848). Lettre signée "Chateaubriand", située et datée "Paris le 19 mars 1823". Une page in-folio (312 x 202 mm) sur un double feuillet. Encre brune sur papier. (Pliures, quelques légères salissures.) Le baron de Malsbourg ayant sollicité la Légion d'honneur, Chateaubriand informe que cette demande n'a pu être "accueillie attendû que m. de Malsbourg ne reunit pas le nombre d'années de services exigées".

Auktionsarchiv: Los-Nr. 66
09.06.2006
Christie's
9 June 2006, Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 66
09.06.2006
Christie's
9 June 2006, Paris