CHATEAUBRIAND, François René, vicomte de (1768-1848). Lettre signée "Chateaubriand", située et datée "Paris le 19 mars 1823". Une page in-folio (312 x 202 mm) sur un double feuillet. Encre brune sur papier. (Pliures, quelques légères salissures.) Le baron de Malsbourg ayant sollicité la Légion d'honneur, Chateaubriand informe que cette demande n'a pu être "accueillie attendû que m. de Malsbourg ne reunit pas le nombre d'années de services exigées".