Auktionsarchiv: Los-Nr. 72

CHATEAUBRIAND François-René, vicomte de (1768-1848)

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.686 $ - 2.248 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 72

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.686 $ - 2.248 $
Zuschlagspreis:

Discours de reception de Mr de Chateaubriand à l'académie française à la place de Mr Chenier [1811] MANUSCRIT de son discours de réception interdit. Copie datée 22 aout 1812 7 pages et demie in-4 à l'encre noire (sur papier vergé filigrané Johannot). Rare copie manuscrite d'époque du discours rédigé par François René de Chateaubriand pour son élection à l'Académie Française. Elu à une large majorité à l'Institut le 20 février 1811 au fauteuil de Marie-Joseph Chénier (1764-1811), il doit prononcer un discours évoquant son prédécesseur. L'académicien n'est autre que le frère cadet du poète André Chénier guillotiné en 1794 Dans son discours de réception, Chateaubriand va s'en prendre à l'académicien décédé qui avait voté la mort du roi ainsi qu'à certains épisodes de la révolution tout en tressant des lauriers à Napoléon,le qualifiant de nouveau ‘César'. Ce texte par sa violence antirévolutionnaire, effraie les académiciens qui le soumettent à l'Empereur. Napoléon interdit immédiatemment qu'il soit prononcé et demande à Chateaubriand de le réécrire. Chateaubriand refuse de le modifier, tombe en disgrace et est éloigné de Paris. Dans les mois qui suivent, des copies circulérent sous le manteau, Chateaubriand ne publiera pas ce texte qui fut inséré dans les Mémoires d'outre-tombe, il n'occupera son fauteuil que sous la restauration. Cette copie porte en marge les noms des personnes auxquelles Chateaubriand fait allusion dans son discours. Nous n'avons pu identifier ni son expéditeur ni son destinataire, elle se termine ainsi. ‘m'étant procuré mon cher ami,le discours que monsieur de Chateaubriand avait préparé pour le jour de sa réception à l'académie française; j'ai prié Mr Cosson de t'en faire une copie,je te l'envoie parceque je suis bien persuadé que tu la liras avec plaisir. Le 22 aout 1812.'

Auktionsarchiv: Los-Nr. 72
25.06.2020
De Baecque
Marseille, 5, rue Vincent Courdouan 13006 Marseille

Auktionsarchiv: Los-Nr. 72
25.06.2020
De Baecque