Auktionsarchiv: Los-Nr. 29

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
120 €
ca. 155 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 29

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
120 €
ca. 155 $

CHATEAUBRIAND (François-René de). Vie de Rancé. Seconde édition, revue, corrigée et augmentée. Paris, H.-L. Delloye, s.d. [1844]. In-8, demi-basane rouge, dos orné de filets à froid, tranches lisses (Reliure de l’époque). Seconde édition, en partie originale, parue la même année que l’originale, chez le même libraire. Bel exemplaire malgré de pâles rousseurs. On y joint : VILLEMAIN (Abel-François). M. de Chateaubriand, sa vie, ses écrits, son influence littéraire et poétique sur son temps. Paris, Michel Lévy frères, 1858. In-8, demi-chagrin rouge de l’époque. Première partie de La Tribune moderne comprenant une importante biographie de Chateaubriand. Rousseurs.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 29
31.05.2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 29
31.05.2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930