CHATEAUBRIAND (François-René de). Souvenirs d'enfance et de jeunesse. Paris, Michel Lévy frères, 1874. In-8, demi-maroquin avec coins, dos à nerfs, couverture et dos (Vermorel). Édition originale posthume de ce premier jet des mémoires de Chateaubriand, resté à l'état de manuscrit en 1826. Il est suivi de lettres inédites et d'une étude de Charles Lenormant. Vue gravée du château de Combourg en frontispice. Infime accroc à un coin.