CHATEAUBRIAND (François-René de). Mémoires d'outre-tombe. Paris, Eugène et Victor Penaud frères, 1849-1850. 12 volumes in-8, demi-cuir de Russie fauve avec coins, dos lisse orné de motifs dorés et à froid, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Édition originale. Bel exemplaire de première émission, bien complet de l'avertissement et de la liste des soucripteurs. Exemplaire RELIÉ À L'ÉPOQUE EN RUSSIE POUR MAXIMILIEN DE BEAUHARNAIS, DUC DE LEUCHTENBERG ET PRINCE ROMANOVSKY (1817-1852), avec ex-libris armorié. Gendre du Tsar Nicolas Ier, chef de la Maison de Beauharnais de 1835 à sa mort, il fut également un botaniste renommé, passionné d'arts et de science. Des bibliothèques Paul Baudouin (ne figure pas dans sa vente de 1978) et Henri Menuel, avec ex-libris. Coins émoussés, fente à une charnière. Les pièces de titre portent Œuvres de Chateaubriand et Mémoires d'outre-tombe.