CHATEAUBRIAND (François-René de), MEMOIRES D'OUTRE-TOMBE, Paris, La Presse, 1848-1850. In-folio oblong, 5 volumes de tirages presse. Broché, rousseurs. Un supplément du Figaro du 5 septembre 1875 précède les Mémoires d'Outre-tombe en hommage Chateaubriand avec Chateaubriand par lui-même, des anecdotes, ainsi que l'opinion des contemporains à propos de l'auteur (Broglie, Constant, Sand, Sainte-Beuve, Thiers, etc.) Chateaubriand avait rédigé ses Mémoires et était sûr du succès de son oeuvre suite à quelques lectures de celle-ci dans les salons de madame Récamier et à la parution de quelques fragments dans la presse, en 1834. Aussi, perclus de dettes, il céda tous ses droits à l'éditeur Delloye, le 22 mars 1836, à la seule et unique condition de les publier à titre posthume. Ce dernier eut à son tour des difficultés financières et vendit, sans l'accord de Chateaubriand, les droits de MEMOIRES D'OUTRE-TOMBE à Emile de Girardin en 1844, directeur du journal La PRESSE. Ainsi, l'oeuvre parut en feuilleton dès octobre 1848, quelques mois après le décès de l'écrivain, et avant les volumes de l'original, en 1849-1850. Une annonce de la publication des Mémoires en feuilleton précède le premier épisode, et est signé de Charles Monselet, le 17 octobre 1848. Elle est ici présente. Ces 4 volumes regroupent intégralement toutes les coupures de presse de la publication de l'ouvrage ainsi que l'épisode de Julie de Chateaubriand. Rare.