Auktionsarchiv: Los-Nr. 201

Schätzpreis
400 € - 500 €
ca. 452 $ - 565 $
Zuschlagspreis:
566 €
ca. 639 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 201

Schätzpreis
400 € - 500 €
ca. 452 $ - 565 $
Zuschlagspreis:
566 €
ca. 639 $

CHATEAUBRIAND François-René de. Lettre autographe signée à la marquise de Casteras. Berlin, 30 janvier 1821 ; 2 pages in-4° (joint 2 lettres de Mme de Chateaubriand à la même). Chateaubriand occupait le poste d'ambassadeur de France à Berlin. Blanche de Medina, marquise de Casteras, était dame d'honneur de la princesse Marie-Adélaïde de Bourbon-Penthièvre. " Je parie que je suis pour vous comme si j'étais mort, tout-à-fait mort. [...] Nous sommes au reste, Madame, plongés dans les plaisirs du Carnaval. La Cour est très brillante. Il y a eu samedi dernier une fête superbe au château. Cela ne m'empêche pas de regretter tous les jours ce que j'ai quitté. À mon âge il faut vivre avec ses amis et renoncer aux voyages. J'ai osé écrire à votre admirable princesse. Voudrez-vous bien vous charger de lui remettre ma lettre ? [...] J'ai pour premiers secrétaire de légation M. de Caux qui a servi en Espagne avec votre mari ". - Joint deux lettres de la vicomtesse de Chateaubriand à la marquise de Casteras, rue Saint-Dominique, dont l'une dit : " Je ne comptais pas aller chez le Roi (Louis XVIII) parce que voilà deux lundis de suite qu'il voit ma figure, qui ne lui plaît guère. Mais s'il entre dans vos projets de voir Sa Majesté, je suis entièrement à vos ordres... " ( s.d., une et deux pages in-12°).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 201
16.06.2020
AUDAP & Associés
25, boulevard de la Tour-Maubourg
75007 Paris
[email protected]
+33 (0)1 83 750 500
+33 (0)1 83 750 501

Auktionsarchiv: Los-Nr. 201
16.06.2020
AUDAP & Associés
75007 Paris
[email protected]
+33 (0)1 83 750 500
+33 (0)1 83 750 501