Auktionsarchiv: Los-Nr. 92

Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 336 $ - 448 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 92

Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 336 $ - 448 $
Zuschlagspreis:

CHATEAUBRIAND (François-René de). Les Martyrs, ou la triomphe de la religion chrétienne. Paris : Le Normant, 1809. — 2 volumes in-8, veau havane, plats recouverts d'un décor de feuillage à l'acide et ornés d'une roulette dorée en encadrement, dos lisse orné, tranches mouchetées (reliure de l'époque). Édition originale de cette épopée en prose. Bel exemplaire en reliure de l'époque, complet de l’errata et du catalogue de l’éditeur. Fente à deux charnières, manque à la coiffe de tête du second volume, dos vernis, coins émoussés. On joint : - CHATEAUBRIAND (François-René de). Itinéraire de Paris à Jérusalem et de Jérusalem à Paris, en allant par la Grèce, et revenant par l'Égypte, la Barbarie et l'Espagne. Paris : Le Normant, 1811. — 3 volumes in-8, veau marbré, dos lisse orné, tranches mouchetées (reliure de l'époque). Édition originale. Exemplaire comprenant en tête du premier volume, 36 pages de notes manuscrites de l'époque, reprenant des extraits de livres sur Chateaubriand et son œuvre. Bon exemplaire, comprenant bien la planche dans le tome 3 mais malheureusement incomplet de la carte dépliante. Petit manque à 2 coiffes, quelques trous de vers sans gravité.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 92
25.06.2020
La Maison de Vente Ader
www.drouotonline.com

Auktionsarchiv: Los-Nr. 92
25.06.2020
La Maison de Vente Ader
www.drouotonline.com