Auktionsarchiv: Los-Nr. 26

Schätzpreis
100 € - 150 €
ca. 110 $ - 165 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 26

Schätzpreis
100 € - 150 €
ca. 110 $ - 165 $
Zuschlagspreis:

CHATEAUBRIAND, François René de. Atala, René, Le Dernier Abencérage. Paris : Quantin, 1882. — In-8, demi-maroquin vert bouteille à coins, filets dorés, dos lisse orné de deux pièces de maroquin brique ornées de fers dorés en long, tête dorée, non rogné, couverture conservée (Flammarion Vaillant). Édition illustrée de 4 eaux-forte de R. de Los Rios dont un portrait de Chateaubriand en frontispice, et de 14 vignettes de Frédéric Régamey Préface de Mario Proth et fac simile d'une lettre de Chateaubriand. Tirage à 100 exemplaires sur papier du Japon (n°89), avec les 4 eaux-fortes de Los Rios en double état (noir et bistre). Dos un peu passé, rousseurs et brunissures. Provenance : J. M. Henry avec ex-libris.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 26
28.11.2019
La Maison de Vente Ader
www.drouotonline.com

Auktionsarchiv: Los-Nr. 26
28.11.2019
La Maison de Vente Ader
www.drouotonline.com