Auktionsarchiv: Los-Nr. 80

CHATEAUBRIAND, François-René de

Schätzpreis
1.200 € - 1.800 €
ca. 1.451 $ - 2.177 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 80

Schätzpreis
1.200 € - 1.800 €
ca. 1.451 $ - 2.177 $
Zuschlagspreis:

CHATEAUBRIAND, François-René de De Buonaparte, des Bourbons [...]. Paris, Mame frères, 1814. In-8 (194 x 122 mm). Veau cerise, double filet doré en encadrement, dos lisse avec encadrement d’un filet doré et orné d'un fleuron, titre en long, roulette intérieure dorée, tranches dorées (Reliure de l’époque). Quelques rousseurs. Dos un peu passé et usé. Annotation manuscrite à la garde. Édition originale de ce virulent pamphlet, dont 10 000 exemplaires se vendirent dans les jours qui suivirent la déchéance de l’empereur. "Louis XVIII déclara que ma brochure lui avait plus profité qu’une armée de cent mille hommes ; il aurait pu ajouter qu’elle avait été pour lui un certificat de vie" (Mémoires d’outre-tombe). [On joint :]CHATEAUBRIAND, François-René de. Billet autographe. Paris le 8 août 1828 (1 p. in-12, reliée en tête du volume). "M. de Chateaubriand a reçu le Bulletin que Monsieur le Baron de Fezensac a bien voulu lui envoyer : il s’empresse de lui en faire ses remerciements et de lui offrir ses compliments les plus empressés". Raymond de Montesquiou-Fezensac (1784-1867) connut une brillante carrière militaire. Il épousa la fille de H.J.G. Clarke, duc de Feltre. Après Wagram, il fut créé baron d’empire, promu colonel après la Moskowa, puis général après la campagne de Saxe. Les Bourbons, puis les Orléans le comblèrent d’honneurs. Charles X le fit lieutenant général. Après la mort de son oncle, l’abbé de Montesquiou, il fut nommé pair de France.Provenance : L F (timbre humide, Fezensac ?). -- J. Barry Brown (ex-libris armorié).Condition reportQuelques rousseurs. Dos un peu passé et usé. Annotation manuscrite à la garde. "

Auktionsarchiv: Los-Nr. 80
11.05.2021
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 80
11.05.2021
Sotheby's
Paris