Auktionspreisarchiv

Auktion: Auction 11.12.2001
wurde versteigert am: 11. Dezember 2001
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

CHATEAUBRIAND, François-Auguste, vicomte de (1768-1848). Voyages en Amérique et en Italie . Paris: Ladvocat, 1828.

Archiv
Schätzpreis: 762 € - 1.067 €
ca. 679 $ - 951 $
Zuschlagspreis:  680 €
ca. 606 $
Los-Nr. 1890, Aufrufe: 5

CHATEAUBRIAND, François-Auguste, vicomte de (1768-1848). Voyages en Amérique et en Italie . Paris: Ladvocat, 1828. 2 volumes, in-8 (208 x 125 mm.). Chaque volume avec titre de série gravé de C. Thomson. (Exemplaire comportant quelques rousseurs et inversion des cahiers "c" et "d" dans le tome 1.) Reliure de l'époque en veau bleu glacé, triple filet doré en encadrement sur les plats, dos orné à 4 nerfs, tranches marbrées, (infimes usures). EDITION ORIGINALE faisant partie de la première édition collective. En effet il s'agit des tomes VI et VII des Oeuvres complètes publiées en 31 tomes (28 volumes) entre 1826 et 1831 par Ladvocat. TRèS BEL EXEMPLAIRE. (Vicaire 300; Sabin 12261.) [ On joint du même auteur :] Itinéraire de Paris à Jérusalem . Paris: Imprimerie de Giroux et Vialat, 1849. 2 vol. Grand in-8 (230 x 150 mm.). 5 illustrations de Staal gravées par Delannoy et imprimées sur Chine appliqué. (Rousseurs.) Reliure de l'époque en demi-maroquin orné, (légère usure et trous de ver). (Cf. Blackmer 328, édition de Paris, 1812.) (4)

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Christie's
Titel: Auction 11.12.2001
Auktionsdatum: 11.12.2001
Adresse: Christie's
Paris