Auktionsarchiv: Los-Nr. 1892

CHATEAUBRIAND, François-Auguste, vicomte de (1768-1848). Mémoires d'Outre-Tombe . Paris: Eugène et Victor Penaud Frères, éditeurs, [1849-1850].

Auction 11.12.2001
11.12.2001
Schätzpreis
762 € - 1.067 €
ca. 679 $ - 951 $
Zuschlagspreis:
985 €
ca. 878 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1892

Auction 11.12.2001
11.12.2001
Schätzpreis
762 € - 1.067 €
ca. 679 $ - 951 $
Zuschlagspreis:
985 €
ca. 878 $

CHATEAUBRIAND, François-Auguste, vicomte de (1768-1848). Mémoires d'Outre-Tombe . Paris: Eugène et Victor Penaud Frères, éditeurs, [1849-1850]. 6 vol. grand in-8 (235 x 155 mm.). Les pages de faux-titre portent la mention "Oeuvres complètes de Chateaubriand". 30 planches hors texte dessinées par Demoraine, Gagnier, Staal et gravées par F. Delannoy représentent "Chateaubriand et la Duchesse de Berry à Ferrare", "l'atelier de Canova à Rome", les portraits de Louis-Philippe, Madame de Staël ou encore Madame Récamier etc. (Rousseurs.) Reliure postieure en demi-basane verte, (légèrement usé). PREMIèRE éDITION ILLUSTRéE, publiée dans l'année de l'édition originale. Exemplaire bien complet de la liste des souscripteurs. Les Mémoires d'Outre Tombe représentent le chef-d'oeuvre de Chateaubriand qui y travailla jusqu'à la veille de sa mort. Commencée à Rome en 1803 ses mémoires sont en réalité une autobiographie divisée en 4 parties, La jeunesse , La carrière littéraire , La carrière politique ; et s'achève avec la récapitulation de la vie de l'auteur. "On découvre dans les Mémoires toute la personalité de l'écrivain... Le style est d'une extraordinaire variété; il passe du ton soutenu et même emphatique à la simplicité souriante, de la splendeur pittoresque à la vivacité d'un récit bien conduit. Jamais sa langue n'a été plus riche: tout lui est bon, les mots les plus rares, les archaïsmes et même les néologismes. Les Mémoires d'Outre Tombe sont assurément l'oeuvre la plus vivante de Chateaubriand" (Laffont-Bompiani). Provenance : T. Lucchesi (nom doré en bas de chaque vol.) (Vicaire I, 291.) (6)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1892
11.12.2001
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1892
11.12.2001
Christie's
Paris