Auktionsarchiv: Los-Nr. 1889

CHATEAUBRIAND, François-Auguste, vicomte de (1768-1848). Itinéraire de Paris à Jérusalem et de Jérusalem à Paris . Paris: Le Normant, imprimeur-libraire, 1811.

Auction 11.12.2001
11.12.2001
Schätzpreis
1.220 € - 1.829 €
ca. 1.087 $ - 1.631 $
Zuschlagspreis:
1.075 €
ca. 958 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1889

Auction 11.12.2001
11.12.2001
Schätzpreis
1.220 € - 1.829 €
ca. 1.087 $ - 1.631 $
Zuschlagspreis:
1.075 €
ca. 958 $

CHATEAUBRIAND, François-Auguste, vicomte de (1768-1848). Itinéraire de Paris à Jérusalem et de Jérusalem à Paris . Paris: Le Normant, imprimeur-libraire, 1811. 3 volumes, in-8 (193 x 120 mm.). Reliure de l'époque en demi-basane, dos lisses ornés, pièces de titre et de tomaison en maroquin vert, tranches mouchetées, (charnières légèrement restaurées). Avec les faux-titres. Carte gravée représentant la Méditerranée et une planche gravée reproduisant un traité écrit en arabe conclu entre Chateaubriand et le réïs (patron) du bateau qui devait le conduire de Jafa à Alexandrie. (Petites déchirures aux pliures de la carte, quelques rousseurs.) EDITION ORIGINALE de ce journal de route dans lequel l'auteur rend compte d'un voyage qui le mena en Grèce, Egypte, Espagne, etc. EXEMPLAIRE AGRéMENTé D'UNE LETTRE AUTOGRAPHE SIGNéE, collée au début du tome 1, et datée du 19 septembre, 1840. 1 p. Petit in-folio (210 x 135 mm.). "Ma vieille amitié, mon cher ami, et ma femme ont trouvé que j'avais tort. j'aurai donc le plaisir de vous entendre jeudi prochain à l'Académie. Tout à vous. Chateaubriand". Provenance: Corrard de Breban (ex-libris). (Vicaire II, 286; Carteret I, 162; Blackmer 328, note.) (3)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1889
11.12.2001
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1889
11.12.2001
Christie's
Paris