CHATEAUBRIAND (François Auguste René de) : OEuvres complètes. Paris, chez Ladvocat 1826-1831. 28 tomes en 31 volumes. 13 par 20,5 cm. Demi-veau havane, pièce de titre rouge et noir, caissons délimités d'un double filet doré. Très joli reliure d'époque en très bel état. Première édition collective, de loin la plus importante et la plus recherchée. En effet, non seulement, pour cette édition, Chateaubriand a revu et remanié une grande partie de ses oeuvres, mais encore il y a publié un grand nombre d'inédits, parmi lesquels on peut citer : Les Natchez, le Dernier Abencérage, le Voyage en Amérique, etc. Pour les amateurs de CHATEAUBRIAND, un exemplaire de grande qualité.