CHATEAUBRIAND (François Auguste [René] de)

Archiv
Schätzpreis: 400 € - 500 €
ca. 476 $ - 595 $
Zuschlagspreis:  497 €
ca. 591 $
Los-Nr. 74, Aufrufe: 7

Génie du christianisme, ou Beautés de la religion chrétienne. À Paris, Chez Migneret, Imprimeur, an X-1802. 5 tomes en 3 volumes petit in-8°, basane racinée, dos lisse orné, pièces de titre en maroquin rouge et noir (reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE. Quelques petits défauts aux reliures et quelques rares rousseurs. Vicaire, II, 281-282.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Thierry de Maigret
Titel: Deux collections : Un intérieur parisien de la rive gauche - Ancienne collection du Prince Samad Khan Momtaz provenant de sa collection parisienne
Auktionsdatum: 30.11.2017
Adresse: Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 4483 9520 · +33 (0)1 4483 9521