Château de Fontainebleau, service des Offices du roi Louis-Philippe. Pot à décoction grand modèle en porcelaine blanche, à décor central de son monogramme sous couronne royale en lettres bleues. Très bon état, manque son couvercle. Travail de la Manufacture royale de Sèvres, marque en creux datée 1847, marque verte datée 1847, marque bleue LP datée 1847, marque rouge du château de Fontainebleau. H.: 21 cm - L.: 20 cm.