Château de Compiègne Bougeoir à main en cuivre anciennement argenté, avec appui-pouce. Usures. Époque Louis XVI ou postérieur. Marque CP couronné et diverses marques d'inventaires notamment d'époque Louis-Philippe (C6179, 5841, 4052, etc.). L. 14 cm. Provenance Offices du château de Compiègne