Auktionsarchiv: Los-Nr. 120

Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 216 $ - 325 $
Zuschlagspreis:
350 €
ca. 379 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 120

Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 216 $ - 325 $
Zuschlagspreis:
350 €
ca. 379 $

[CHAT NOIR - PROGRAMMES]. Ensemble de 5 programmes du Chat Noir. Paris: (vers 1887-1892). - 5 fascicules in-4, agrafés ou en feuilles. Rare ensemble de 5 programmes illustrés du Chat Noir: - Programme pour la représentation de Phryné de Maurice Donnay, La Marche à l'étoile de Georges Fragerolle et Le Voyage présidentiel de Fernand Fau Illustration en couleurs de George AURIOL sur le premier feuillet, (4 ff.). - Programme pour la représentation de L'Enfant prodigue de Georges Fragerolle, du Roi débarque ! de Louis Morin et de Casimir voyage de Fernand Fau Illustration en couleurs de George AURIOL sur le premier feuillet, (4 ff.). - Programme pour la représentation de La Tentation de Saint-Antoine de Henri Rivière du Fils de l'eunuque de Henry Somm et d'Une partie de whist de Sahib. Illustration de Henri RIVIÈRE sur le premier feuillet, (4 ff.). - Programme pour la représentation de Prhyné de Maurice Donnay, des Oies de Javotte ou le vestiaire mal gardé de Henri Pille, de Roland de Georges d'Esparbès et de Cruelle énigme de Fernand Fau Illustration en noir de George AURIOL sur le premier feuillet, (6 ff.). - Programme pour la représentation d'Ailleurs de Maurice Donnay, du Carnaval de Venise de Maurice Vaucaire, d'Une affaire d'honneur de Jules Jouy. Illustration en couleurs de George AURIOL sur le premier feuillet, (4 ff.). Les fascicules présentent des rousseurs et des déchirures parfois avec quelques manques

Auktionsarchiv: Los-Nr. 120
19.03.2015
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

Auktionsarchiv: Los-Nr. 120
19.03.2015
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720