CHASTELLAIN (Georges) : Chronique des Ducs de Bourgogne. Publiées pour la première fois par J.-A. Buchon. Paris, Verdière, 1827. 2 tomes en 1 volume. 12 par 20,5 cm. (2)-XL-377 pp. et 280 pages. Demi-basane verte de l'époque. Dos légèrement éclairci. Sans le faux-titre et le titre du tome 2, qui manquent très souvent. Rousseurs éparses dans tout le volume. Edition originale de cette chronique écrite par le conseiller de Philippe le Bon et historiographe de la maison de Bourgogne.