Auktionsarchiv: Los-Nr. 158

[CHASSE]. RIDINGER Johann Elias

Schätzpreis
1.200 € - 1.500 €
ca. 1.390 $ - 1.737 $
Zuschlagspreis:
2.080 €
ca. 2.409 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 158

Schätzpreis
1.200 € - 1.500 €
ca. 1.390 $ - 1.737 $
Zuschlagspreis:
2.080 €
ca. 2.409 $

[CHASSE]. RIDINGER Johann Elias (1698-1767) Contemplatio ferarum bestiarum! Ingeniosissimis carminibus viri celeberrimi domini Bartholdi Henrici Brockes illustrata... Johann. Eliae Ridingero, inventore et sculptore, qui et excudit. Augustae-Vind.[elicorum], 1736. In-folio oblong (450 x 575 mm), 40 pl. Demi-chagrin aubergine à coins, roulette dorée aux encadrements des plats, pièce de titre en losange de maroquin orange orné de roulettes dorées au centre du plat supérieur, dos à nerfs orné de caissons et fers dorés, tranches jaunes (reliure de l'époque). Belle et rare suite complète de Ridinger consacrée au gibier. Elle est composée d'un titre-frontispice, en allemand et en latin, et de 40 planches sur cuivre, signées et numérotées dans la planche, représentant les animaux de vénerie et de chasse dans des paysages. Les légendes des planches sont en allemand, en français et en latin. Descriptions en vers en allemand. Beau tirage, grand de marge. RÉFÉRENCES Thiébaud 784. PROVENANCE Bibliothèque Horace Finaly (Nombreuses piqures, la plupart n'affectant pas les planches).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 158
03.11.2021
Aguttes
bis avenue Charles de Gaulle 164
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431

Auktionsarchiv: Los-Nr. 158
03.11.2021
Aguttes
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431