Auktionsarchiv: Los-Nr. 221

CHASSE. - MAÎTRES DE LA VÉNERIE (Les). Paris, Librairie cynégétique, Émile Nourry

Schätzpreis
500 € - 600 €
ca. 679 $ - 815 $
Zuschlagspreis:
400 €
ca. 543 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 221

Schätzpreis
500 € - 600 €
ca. 679 $ - 815 $
Zuschlagspreis:
400 €
ca. 543 $

CHASSE. - MAÎTRES DE LA VÉNERIE (Les). Paris, Librairie cynégétique, Émile Nourry, 1928-1934. 10 volumes grand in-8, demi-veau grenat, dos à nerfs cloisonnés et fleuronnés ornés de fers au cerf de saint Hubert et au cor de chasse avec chien, têtes dorées, couvertures conservées, illustrations dans le texte et parfois hors texte, dos passés avec parfois d'infimes accrocs. Collection éditoriale complète, en belles reliures uniformes à fers parlants. Exemplaires numérotés sur alfa satiné (Thiébaud, col. 625-626). I. Livre de chasse du roy Modus (Le). 1931. - II. Gaston Phoebus. Le Livre de la chasse. 1931. - III. Du Fouilloux (Jacques). La Vénerie. 1928. - IV. Salnove (Robert de). La Vénerie royale. 1929. - V. Le Verrier de La Conterie (Jean Baptiste Jacques). L'École de la chasse aux chiens courants. 1932. - VI. Yauville (Jacques Le Fournier d'). Traité de la vénerie. 1929. - VII. Boisrot de Lacour (Jacques). Traité de l'art de chasser avec le chien courant. 1929. - VIII. Houdetot (Adolphe d'). La Petite vénerie ou la Chasse au chien courant. 1930. - Supplément I. Boursier de La Roche (F.). Les Plus belles fanfares de chasse. 1930. - Supplément II. Thiébaud (Jules). Bibliographie des ouvrages français sur la chasse. 1934. Joint, 2 exemplaires en double, également numérotés sur alfa satiné, reliés en demi-chagrin rouge orné de fers identiques à la série ci-dessus: Du Fouilloux (Jacques). La Vénerie. 1928. - Gaston Phoebus. Le Livre de la chasse. 1931

Auktionsarchiv: Los-Nr. 221
13.06.2014
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

Auktionsarchiv: Los-Nr. 221
13.06.2014
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240