Chasse. • Lettre autographe signée de Dutroncy, «à Monsieur de la Forets, tres digne prestres et curé de Chapaises par Tournus en Bourgogne, à Chapaize». Dole, 29 janvier 1764. Lettre en partie déchirée et recollée. «Mes camarades pour qui j'ai l'honneur de vous demander des chiens les voullois pour le lievres et ce sonts déterminé a en faire venir du Limosin ous un de nos Messieurs a des connoissances». Après la signature, remède pour les dartres vives. Rarissime document d'époque qui cite le fameux curé de Chapaize dont le marquis de Foudras relatera la vie. • Lettre autographe signée de Jean, évêque d'Arras, au marquis de Monchy (1753), pour la chasse dans les marais de Vitry. Feuillet (humidité et manques). Joint autre lettre du même, 1758. • Permissions de chasser dans l'étendue de leurs terres et seigneuries, données au marquis de Monchy, par Jean de Honnguize, évêque d'Arras, (1757, feuillet signé); Charles de Rohan, prince de Soubise (1740, signature, sceau de cire rouge); Maximilien Emmanuel prince de Hornes (5 février 1740, signature, sceau de cire rouge). • Permis de chasse pour deux particuliers de Chevagnes (Allier). 1867, 1873; pour le comte de Reiset. 1867; pour Eugène de Hollande, à Amiens. 1828. • Acte relatif à la chasse donné par le comte de l'Aigle 1711, signature, sceau de cire rouge. • Lettres patentes du Roi, confirmatives d'un réglement fait par Monsieur, pour les Chasses de son Apanage. 17 juin 1774. Douze pages imprimées. • lettre autographe signée de Petit, piqueur, à son maître (Saint Léger, 10 novembre 1854). «j'avais à ma disposition un jeune homme de 22 ans, sonnant bien de la trompe, très bon marcheur, faisant bien le coup de fusil, il vient de prendre possession d'une place de second piqueur chez le prince russe pour Chantilly». Il a du mal à trouver un premier piqueur pour son maître. Il lui conseille de prendre ledit jeune homme «et le faire dresser pour conduire les chiens courants et la manière de tenir le chenil pour la santé du chien». Un feuillet in-4°, 2 pp. écrites. • joint: Comte de Montbarrey: cinq lettres autographes signées au marquis de Monchy (1743, 1744, 1750, 1751).